Affaires intergouvernementales et des Relations internationales

Corps consulaire de Winnipeg

Le corps consulaire a pour rôle de représenter les intérêts des ambassades et des hauts‑commissariats, et, plus particulièrement, de promouvoir le commerce, l’investissement et les relations culturelles et autres dans les régions. Les consulats délivrent des passeports et traitent les problèmes courants de leurs ressortissants. Ils préparent souvent les visites de leur ambassadeur ou de leur haut‑commissaire, ou de personnages importants de leurs pays respectifs.

 

Allemagne - Fête nationale : le 3 octobre

Tél. : 204 475-3088
Courriel : pkammerloch@pkflawyers.com

 

M. Paul Kammerloch
Consul honoraire


Autriche – Fête nationale : le 26 octobre

Tél. : 204 833-0100
Téléc. : 204 833-0103
Courriel : dstreuber@bisontransport.com

 

M. Donald (Don) W. Streuber
Consul honoraire


Belgique – Fête nationale : le 21 juillet

Tél. : 204 253-8539
Téléc. : 204 261-1415
Courriel : consubel.wpg.mb@shaw.ca

 

M. Jean-Marie De Clercq
Consul honoraire


Corée – Fête nationale : le 3 octobre 

Tél. :204 477-0490
Téléc. : 204 478-1582
Courriel : walkerd@mts.net

 

Dr David Walker
Consul général honoraire


Danemark – Fête nationale : le 16 avril

Tél. : 204 233-8541
Courriel : dkconsul@shaw.ca

 

Mme Helle Z. Wilson
Consul honoraire


États-Unis d’Amérique – Fête nationale : le 4 juillet

Tél. : 204 940-1800
Téléc. : 204 940-1809
Courriel : ledressaymm@state.gov

 

M. Timothy Cipullo
Consule


Finlande – Fête nationale : le 6 décembre

Tél. : 204 837-6466
Téléc. : 204 837-6575
Courriel : sairanen@mts.net

 

M. Heikki J. Sairanen
Consul honoraire


France  – Fête nationale : le 14 juillet

Tél. : 204 256-2996
Courriel : brunobconsulh@mymts.net

 

M. Bruno Burnichon
Consul honoraire


 Guatemala - Fête nationale : le 15 septembre

Tél. : 204 222-3293
Courriel : bryanorellana2009@gmail.com

 

M. Bruan Orellana
Consul honoraire


Hongrie – Fête nationale : le 20 août

Tél. : 204 956-0490
Téléc. : 204 947-3747
Courriel : tfrohlinger@pkflawyers.com

 

M. Tamas (Thomas) Frohlinger
Consul honoraire


Irlande - Fête nationale : le 17 mars 

Tél. : 204 452-9301
Courriel :  aobrien@mymts.net

 

M. Aiden O'Brien
Consul honoraire


Islande – Fête nationale : le 17 juin

Tél. :204 284-1535
Téléc. : 204 284-1539
Courriel :  thbg@mfa.is

 

M. Thordur Bjarni Gudjonsson
Consul général


Italie – Fête nationale : le 2 juin

Tél. : 204 488-8745
Téléc. : 204 487-3460
Courriel : stancarb@shaw.ca

 

M. Stanislao Carbone
Vice-consul honoraire


Japon – Fête nationale : le 23 décembre

Tél. : 204 944-8888
Téléc. : 204 956-2909
Courriel : kzaifman@zaifmanlaw.com

 

M. Ken Zaifman
Consul général honoraire


Mexique– Fête nationale : le 16 septembre

Tél. : 204 489-7794
Téléc. :204 489-7794
Courriel : jdshape@gmail.com

 

M. James (Jim) E. Downey
Consul honoraire


Norvège – Fête nationale : le 17 mai

Tél. : 204 489-1626
Téléc. : 204 489-4632
Courriel : ndenesovych@shaw.ca

 

Mme Natalie Denesovych
Consule honoraire


Paraguay

Tél. : 204 663-5748
Courriel :

 

M Heinrich Wiebe
Consule honoraire


Pays‑Bas – Fête nationale : le 30 avril

Tél. : 204 489-2542
Téléc. : 204 256-1271
Courriel : info@brewts.com

 

M. Robert Krul
Consul honoraire 


Philippines – Fête nationale : le 12 juin

Tél. : 204 667-3339
Téléc. : 204 287-8388
Courriel : epangilinan@shaw.ca

 

Mme Edda G. Pangilinan
Consule honoraire


Portugal – Fête nationale : le 10 juin

Tél. : 204 943-8941
Téléc. : 204 943-1159
Courriel : consul.portugal@mts.net

 

M. Paulo Cabral
Consul honoraire


Slovaquie – Fête nationale : le 1er septembre

Tél. : 204 947-1728
Téléc. : 204 947-1728
Courriel : jkdraft@shaw.ca

  M. Jozef (Joe) Kiska
Consul honoraire

Royaume-Uni – Fête nationale : le 17 juin

Tél. : 204 956-3522
Téléc. : 204 957-0227
Courriel : barnsley@pitblado.com

 

M. Joseph (Joe) Barnsley
Consul honoraire


Suède – Fête nationale : le 6 juin

Tél. : 204 233-3373
Téléc. : 204 233-6938
Courriel : ncarlson@carlson.mb.ca

 

M. Neil Edwin Carlson
Consul honoraire
Nommé le 26 février 1991


Suisse – Fête nationale : le 1er août

Tél. : 204 338-4242
Téléc. : 204 339-9804
Courriel : engswiss@excite.com

 

M. Urs Eng
Consul honoraire


Ukraine – Fête nationale : le 24 août

Tél. : 204 697-6555
Téléc. : 204 694-8604
Courriel : leo@canadinns.com

 

M. Leo Ledohowski
Consul honoraire