Sites municipaux du patrimoine



Site-vedette: Site historique de l’église Le cénotaphe de Manitou

Le cénotaphe de Manitou fait maintenant partie de la famille des sites municipaux du patrimoine du Manitoba.

Le cénotaphe de Manitou est l’un des nombreux monuments aux morts (il y en de plus de 200) qui ornent des collectivités au Manitoba. Ce sont de fiers et poignants rappels de l’héroïsme et de l’esprit de sacrifice qui caractérisent tellement de communautés manitobaines. Lors du 100eanniversaire de la Première Guerre mondiale de 1914-1918, de tels sites seront des endroits spéciaux à visiter et des lieux de réflexion... [suite]


Trouver un site - Par nom de site

  • Trouver un site municipal du patrimoine par nom de site ou par région. Les sites municipaux du patrimoine sont qualifiés en vertu de la Loi sur les richesses du patrimoine.

  • Les sites du patrimoine qualifiés par la Ville de Winnipeg sont affichés surle site Web de la Ville de Winnipeg (en anglais seulement).

  • Les sites municipaux du patrimoine du Manitoba et les sites du patrimoine de la Ville de Winnipeg sont également présentés sur un site Web élaboré par la Manitoba Historical Society. Pour voir une carte interactive des sites historiques, des musées et des panneaux commémoratifs du Manitoba, visitez le site Web: Manitoba Historical Society - Historic Sites of Manitoba (en anglais seulement).

[ A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X Y Z ]

Nom de site Région Site #
- A -
Ancien édifice médical Carberry 305
Ancien hôtel de ville Carberry 306
Ancienne banque de Montréal Carberry 323
Ancienne gare de la Northern Pacific and Manitoba Railway à Miami Miami 332
Appartements Moon Carberry 294
- B -
Banque de Montréal Carberry 290
Bâtiment Bailey Carberry 322
Bâtiment Charlie Sear Carberry 327
Bâtiment Davidson Carberry 317
Bâtiment de la Société de téléphone du Manitoba Carberry 314
Bâtiment de la Westoba Credit Union Carberry 318
Bâtiment du Carberry News Express Carberry 295
Bâtiment Waters Carberry 313
Bureau de poste d’Alexander Alexander 097
Bureau de poste de Minnedosa Minnedosa 004
Bâtiment Murphy Carberry 325
Bâtiment Nelson Butt Carberry 324
Bibliothèque Carberry-North Cypress Carberry 315
Bloc Scarth Virden 380
Boulangerie Modern Carberry 298
Bureau d'enregistrement de Rockwood Stonewall 374
Bureau de poste Morden 013
Bureau de poste de Carman Carman 039
Bureau de poste de Portage-la-Prairie Portage la Prairie 038
Bureau de poste de Souris Souris 065
Bureau municipal Carberry 289
haut de page
- C -
Café C.V.M. Carberry 293
Cabane en bois Manitou 237
Cabane Erickson Région de Lac du Bonnet 267
Cabane Torsky Région de Birdtail 269
Carrière d’Oak Point – parc du patrimoine Notre Dame à Miami Région d'Oak Point 338
Caserne centrale Brandon 196
Cénotaphe de Manitou Manitou 359
Centre de jour Carberry 307
Centre d’ interpretive de Friesen Neubergthal 226
Centre-ville historique de Carberry Carberry 288
Chalet Davidson-Wigg Gimli 369
Chalet Goodman-Wolstencroft Gimli 367
Chalet Maryville Gimli 370
Chalet Saint Louis Petersfield 246
Chalet Thorson Gimli 368
Chambre forte de la banque de Toronto Région de Holmfield 276
Chambre forte, vieux Deloraine Région de Deloraine 100
Chapelle Charlebois The Pas 265
Château d’eau du Canadien Pacifique de Glenboro Glenboro 112
Château d'eau MacGregor de la Canadian Pacific Railway MacGregor 377
Cinéma Roxy Neepawa 279
Cimetière de Dominion City Dominion City 282
Cimetière des colons islandais Gimli 329
Cimetière de l'église évangélique luthérienne sioniste de Fredensthal Région de Fredensthal 238
Cimetière de pionniers Macdonald Macdonald 057
Cimetière de Millford Région de Treesbank 208
Cimetière Green Ridge Greenridge 232
Cimetière indépendant d'Overstoneville Région de Tolstoi 199
Cimetière Thomas Greenway Crystal City 023
Clocher de l’église catholique ukrainienne St. Michael the Archangel Tyndall 101
Couvent des Sœurs Grises Saint-François-Xavier 107
Crémerie d’Eriksdale Eriksdale 122
haut de page
- D -
Dépôt de locomotives du Canadien Pacifique de Reston Reston 142
Domaine Johnston Brandon 253
- E -
École Belfry Région de Melita 219
École Boyne Région de Carman 017
École Canal McCreary 181
École Coultervale Région de Coulter 200
École Cromarty Région de Roblin 183
École Darlingford Consolidated Darlingford 008
École de Napinka Napinka 104
École de Star Mound Région de Snowflake 118
École Eunola Région de Pierson 074
École et résidence pour les instituteurs d'Erinside Région d'erinview 211
École Fannystelle Fannystelle 003
École Glen Elmo Région de Birdtail 141
École Hilbre Hilbre area 154
École Horod Région d’Elphinstone 034
École Maple Leaf Morden 018
École Marconi Région d’Oakburn 043
École Midwinter East Braintree 051
École Mount Prospect Cartwright 084
École Northfield Région de Wawanesa 126
École Pomeroy Région de Morden 347
École publique de Gimli Gimli 068
École Riverland Région de Lac du Bonnet 337
École Riverside Minto area 168
École Roseisle Roseisle 032
École Ruskin Région d'Ethelbert 185
École South Bay Région de Winnipegosis 129
École Spurgrave Garrick 234
École Tamarisk Région de Grandview 128
École Tenby Tenby 131
École Verona Région de Coulter 201
École Willow Plain Sarto 254
Édifice A.E. Gardiner Carberry 145
Édifice Burchill & Howey Brandon 041
Édifice de bureau d’avocats Swan River 050
Édifice de la Bank of Commerce Rivers 351
Édifice de la Bank of Commerce The Pas 277
Édifice de la Banque canadienne impériale de commerce Elgin 167
Édifice de la Banque canadienne impériale de commerce Lynn Lake 081
Édifice de la Banque de Montréal Ethelbert 134
Édifice de la Banque Royale Roland 024
Édifice de la Compagnie mutuelle d’assurance-vie Wawanesa Wawanesa 064
Édifice de la coopérative d'abattage de Gilbert Plains Région de Gilbert Plains 280
Édifice de la gare du CN Carman 250
Édifice de la North American Lumber Company Binscarth 071
Édifice de la Manitoba Telephone System Cartwright 125
Édifice de la Minnedosa Power Company Minnedosa 105
Édifice de la pharmacie Carberry 299
Édifice de la Poste Carberry 310
Édifice de la Trader’s Bank Selkirk 030
Édifice de la Union Bank Birtle 055
Édifice de la Union Bank Deloraine 114
Édifice de la Union Bank Hamiota 121
Édifice du Crystal City Courier Crystal City 062
Édifice Forbes Carberry 297
Édifice Fowler Baldur 123
Édifice HMS Insurance Carberry 291
Édifice Kowalchuk Carberry 296
Édifice LaPlont Brandon 127
Édifice McCullough Carberry 301
Édifice municipal Angusville 207
Édifice Thomas Poole Baldur 159
Édifice Welch Boissevain 042
Édifice Wright Carberry 300
Église anglicane All Saints Dominion City 093
Église anglicane All Saints Région d'erinview 212
Église anglicane Christ Cartwright 243
Église anglicane Church of the Advent de Kola Région de Kola 099
Église anglicane St. Alban's Oak Lake 189
Église anglicane St. Anne’s Poplar Point 136
Église anglicane St. George’s Glenora 006
Église anglicane St. George's Holmfield 231
Église anglicane St. Helen's Fairford 255
Église anglicane St. John the Baptist Manitou 360
Église anglicane St. Luke’s Souris 076
Église anglicane St. Luke's – Pembina Crossing Kaleida 362
Église anglicane St. Margaret Mafeking 258
Église anglicane St. Mary's Ridgeville 240
Église anglicane St. Mary et St. Alban's Kaleida 361
Église anglicane St. Paul’s Région de Saint-François-Xavier 113
Église apostolique nationale polonaise Chatfield 179
Église Bergthaler Waisenamt Altona 086
Église Calvary Pentecostal Carberry 311
Église catholique de Sainte-Thérèse Cardinal 036
Église catholique de Toutes-Aides Toutes Aides 047
Église catholique grecque Holy Cross Région d'Inwood 178
Église catholique grecque ruthène Blessed Virgin Mary Toutes Aides 160
Église catholique Our Lady of the Assumption Région d’Oakburn 058
Église catholique romaine Sainte-Anne Sainte Anne 278
Église catholique Sacré-Coeur Fannystelle 070
Église catholique Saint-Joachim La Broquerie 194
Église catholique St. Michael’s of Archangels Meleb 029
Église catholique Sts. Cyril and Methodius Région de Gimli 195
Église catholique Sts. Peter and Paul Région d'Elphinstone 056
Église catholique ukrainienne Assumption of the Blessed Virgin Mary Région d’Olha 103
Église catholique ukrainienne de Lakedale Holy Ghost Région d’Angusville 339
Église catholique ukrainienne de la Vierge Marie Malonton area 236
Église catholique ukrainienne Immaculate Conception Winnipegosis 014
Église catholique ukrainienne St.Demetrius Région de Vidir 268
Église catholique ukrainienne St. Mary's Région de Gimli 233
Église catholique ukrainienne St. Michael’s Olha 044
Église catholique ukrainienne St. Michael's Région de Winnipeg Beach 244
Église catholique ukrainienne St. Nicholas Poplarfield 143
Église catholique ukrainienne St.Nicholas Région de Rackham 162
Église catholique ukrainienne Sts. Peter and Paul Région de Rossburn 061
Église Christ The Pas 382
Église First Baptist Brandon 375
Église historique de l’Enfant-Jésus Richer 336
Église luthérienne Arnes Arnes 353
Église presbytérienne Deloraine Deloraine 085
Église luthérienne Frikirkju Région de Cypress River 158
Église luthérienne Herdukried Langruth 111
Église luthérienne St.Paul’s Evangelical Région de Moosehorn 176
Église luthérienne Stony Hill-Otto Région deLundar 072
Église presbytérienne Breadalbane Lenore area 373
Église presbytérienne Knox Bellafield Région de Ninette 067
Église presbytérienne MacKenzie Région de Selkirk Est 230
Église presbytérienne Ninga Ninga 262
Église orthodoxe russe Holy Resurrection Sifton 266
Église orthodoxe ukrainienne Saint-Pierre-et-Saint-Paul Région de Seech 239
Église orthodoxe ukrainienne Saint-Pierre-et-Saint-Paul Sundown 341
Église orthodoxe ukrainienne Saint-Pierre-et-Saint-Paul Tyndall 343
Église ruthène catholique grecque de l’Ascension Région de Menzie 035
Église ukrainienne grecque orthodoxe Assumption of St. Mary Région de Rossburn 060
Église ukrainienne grecque orthodoxe Holy Transfiguration Région de Menzie 052
Église ukrainienne grecque orthodoxe Holy Trinity Poplarfield 026
Église ukrainienne grecque orthodoxe Saint-Pierre-et-Saint-Paul Région de Dauphin 275
Église ukrainienne grecque orthodoxe St.John the Baptist Garland 155
Église ukrainienne orthodoxe grecque de l'Ascension Angusville 273
Église unie Archibald Région de Manitou 173
Église unie Cromer Cromer 089
Église unie d’Elkhorn Elkhorn 109
Église unie de Baldur Baldur 138
Église unie de Carman Carman 011
Église unie de Garland Garland 186
Église unie de Lily Bay Région de Lundar 117
Église unie de Shellmouth Shellmouth 204
Église unie de Treherne Treherne 009
Église unie et cimetière d'Arnaud Arnaud 281
Église unie et presbytère de Sidney Sidney 229
Église unie Hilton Région de Belmont 139
Église unie Roseisle Région de Morden 349
Église unie St. Andrews Garson 053
Église unie St. Andrews Manitou 358
Église unie Tummel Région de Tummel 098
Église unie d’Union Point Union Point 342
Église unie ukrainienne St. John’s Région de Rossburn 059
Église unie ukrainienne Sts. Peter and Paul Région d'Inglis area 120
Église unitarienne d’Arborg Arborg 169
Église unitarienne de Gimli Gimli 133
Église Zion Calvin United Darlingford 363
Élévateur d'Austin Austin 378
Elévateur de la ferme Smith/Arthur Région de Gladstone 259
Épicerie Zink's Brandon 220
Estrade de la Société agricole de Dufferin Carman 078
haut de page
- F -
Falaises de Steep Rock Steep Rock 356
Ferme Armstrong Région de Rossburn 270
Ferme Ens Ville de Reinland 333
Ferme Nordin Région de Teulon 171
Fleuriste Carberry 304
Forge Cartwright 031
Forge Amos Waskada 175
Forge Warkentin Région de Saint-François-Xavier 108
Franklin Memorial Hall Franklin 372
- G -
Garage Sid's Carberry 312
Gare de Cranberry Portage Cranberry Portage 371
Gare des chemins de fers nationaux du Canada Moosehorn 354
Gare du Canadien Pacifique d'Arborg Arborg 082
Gare du Canadien Pacifique de Minnedosa Minnedosa 215
Gare du Canadien Pacifique de Portage-la-Prairie Portage La Prairie 257
Gare du CNR de Fisher Branch Fisher Branch 235
Gare de la Canadian Pacific Railway de Morden Région de Morden 346
Gare Strathclair Strathclair 245
Grange Anderson Région de Forrest 033
Grange Forder Pipestone 381
Grange Graham Minto area 217
Grange Moffat Région de Woodside 166
Grange Reeves Région d’Alexander 049
Gwenmawr, maison McGregor Région de Kemnay 075
haut de page
- H -
Hangar du Programme d'entraînement aérien du Commonwealth britannique Région de Brandon 202
Heritage North Museum Thompson 366
Hills Drug Store Portage la Prairie 352
Homestead Armstrong Région de Boissevain 130
Hôtel de ville Boissevain 016
Hôtel de ville de Manitou Manitou 147
Hôtel de ville de Saint-Laurent Saint Laurent 228
Hôtel de ville de Stonewall Stonewall 091
Hôtel de ville de West St. Paul Middlechurch 025
Hôtel Nelson Carberry 328
- I -
Immeuble McPhail Carberry 308
- K -
Kiosque à musique de la société agricole de Strathclair Strathclair 335
- L -
La clôture de pierre Brandon 242
Lave-auto de Carberry Carberry 303
Légion royale canadienne Carberry 326
Loge maçonnique Emerson 144
Loge maçonnique Moosehorn 355
Lorne Terrace Brandon 197
haut de page
- M -
Magasin Fraser Brandon 010
Magasin général Andrew Kowalewich Garland 156
Magasin Qually Brothers Dacotah 213
Magasin Smellie Bros. & Co. Russell 137
Magasin Switzer's Red and White Store Carberry 321
Magasin The Style Shop Carberry 320
Maison Balfour Région de Warren 209
Maison Berry Reston 174
Maison B.J. Hales Brandon 284
Maison Bryce Emerson 095
Maison Buztynski Moosehorn 274
Maison Carpentie Région de Griswold 037
Maison Chastko Région deRackham 088
Maison Christie Brandon 020
Maison Cottingham Région de Boissevain 187
Maison Daly Brandon 203
Maison Davidson Neepawa 198
Maison de ferme-pilote Killarney 077
Maison Dolmage Souris 172
Maison Dow Boissevain 119
Maison du Dr Hunter Teulon 205
Maison Drysdale Neepawa 221
Maison Elton Région de Forrest 248
Maison en terrasse Creighton Emerson 094
Maison Fjelsted Arborg 180
Maison Fowler Baldur 206
Maison Frame Virden 063
Maison Friesen Steinbach 261
Maison Grahame Teulon 287
Maison gothique d'Ontario Région de Rapid City 386
Maison Goulet Saint Pierre-Jolys 012
Maison Hamm Neubergthal 263
Maison Harley Swan River 334
Maison Hay Killarney 090
Maison Herdsman Neubergthal 227
Maison Hooper Région de Sperling 330
Maison Jackson Brandon 376
Maison Jonasson Gimli 148
Maison Johnson Brandon 224
Maison Kaye Melita 170
Maison Klippenstein Altona 087
Maison Lambert Région de Saint-Malo 218
Maison Lea Région de Snowflake 161
Maison Leander Lawlor Kenton 384
Maison Lecoy Région de Lac-du-Bonnet 066
Maison Leitch Oak Lake 002
Maison Mahon Région de Cypress River 241
Maison Maley (Casa Maley) Brandon 080
Maison Marringhurst Région de Glenora 110
Maison McConnell Morden 022
Maison McCowan Portage La Prairie 285
Maison McElroy Morden 124
Maison McKay Minnedosa 132
Maison McKenzie Brandon 092
Maison McKenzie Région de Rapid City 048
Maison McKinney Région de Boissevain 135
Maison Menarey Région de Cartwright 188
Maison mennonite à charpente pièce sur pièce Braun Région de Morden 350
Maison mennonite à charpente pièce sur pièce Reimer Région de Morden 348
Maison Mutter Reston 153
Maison Myers Minnedosa 001
Maison Orange Clark Stonewall 115
Maison Paul-Hiebert Carman 073
Maison Ridgeway et poste d’attente Gunton Grosse Isle 283
Maison Robertson Région de Marquette 210
Maison Rodmond Roblin Région de Carman 247
Maison Satterthwaite Région de McCreary 106
Maison Schwartz Altona 015
Maison Scott Région d'Eden 251
Maison Sexsmith Carman 164
Maison Shaver Région de Killarney 083
Maison Shillinglaw Brandon 249
Maison Sowden Souris 054
Maison Speer Région d’Oakburn 163
Maison Sprague Minnedosa 177
Maison Stodders Morden 046
Maison Stuart Selkirk 157
Maison Summerscales Little Britain area 214
Maison Taylor Portage La Prairie 260
Maison Winkler Gretna 140
Maison White Carberry 271
Maison Wright Souris 150
Maison Yates Brandon 216
Maison Yerex Région de Neepawa 256
Maison Young Région de Cypress River 152
Maison ukrainienne du peuple Ivan Franko Angusville 079
Marché d'alimentation Spud City Carberry 309
Memorial Hall Carman 116
Monument Johann Magnus Bjarnason Région d’Arborg 021
Musée et centre culturel de Rapid City Rapid City 385
Musée de Flin Flon Flin Flon 383
Musée de la prison de Saint-Claude Saint Claude 264
haut de page
- O -
- P -
Paroisse Notre-Dame-de-l'Assomption Mariapolis 379
Patinoire commémorative de Poplar Point Poplar Point 225
Pavillon de danse de Gimli Gimli 151
Parc commémoratif des pionniers de Ledwyn Région de Riverton 252
Parc Riverside Région de Minto 069
Park de Sourisford Coulter 040
Pharmacie-boulangerie McDonald Virden 331
Piscine naturelle d'Holmfield Holmfield 364
Pont à poutre triangulée en bois Dominion City 191
Pont à poutre triangulée en bois de Gardenton Région de Gardenton 223
Pont en béton - Greenridge Région de Greenridge 193
Pont en béton - Woodmore Région de Woodmore 192
Pont Piney Road Sainte Anne 005
Pont suspendu école Senkiw Région de Senkiw 190
Presbytère de l’église luthérienne Bethlehem Erickson 007
Presbytère de l’église presbytérienne Emerson 096
Presbytère de l’église unie de Melita Melita 146
- R -
Restaurant Ray's Diner Carberry 319
haut de page
- S -
Salle communautaire Rhodes Région d'Ethelbert 182
Salle de billard et résidence d’Elma Elma 272
Salle de Makaroff Makaroff 184
Salle du centenaire d'Holmfield Holmfield 365
Site de l'ancien café Rex Carberry 302
Site de l'ancien Victoria Hall Carberry 292
Site de l’école Opawaka Région de Darlingford 165
Site de l’église catholique de la réserve de Crane River Crane River 340
Site de la tombe collective de pionniers ukrainiens Région d’Oakburn 045
Site de l'usine Burrows Grandview 286
Site historique Holland Emmanuel Holland 344
Site historique Monseigneur Tache Sainte-Geneviève 027
Stèle funéraire de la famille Thompson Shoal Lake 019
- T -
Tanner’s Crossing Minnedosa 102
Toilettes publiques de Carberry Carberry 316
Tombe de Betsey Ramsay Région de Riverton 028
Tour de ferme Langtry Fox Région de Stonewall 222
- V -
Vieille église anglaise Hartney 345

haut de page