Équipe verte de Parcs Manitoba


Parcs Manitoba reconnaît qu’il est important que les jeunes trouvent un emploi d’été pour pouvoir acquérir une expérience professionnelle utile et épargner en vue de leurs études et d’autres occasions. L’essence même de ce programme est de donner aux jeunes Manitobains l’occasion de travailler en plein air dans nos parcs provinciaux exceptionnels et de contribuer de manière significative à la préservation de la nature dont nous profitons tous.

Qui est admissible?
Le programme Équipe verte est destiné aux jeunes Manitobains âgés de 16 à 29 ans qui souhaitent travailler dans les parcs provinciaux et leurs bureaux aux quatre coins de la province.

De quel type de travail s’agit-il?
Les emplois sont variés et vont de l’entretien à la gestion des ressources, en passant par le tourisme. Les jeunes peuvent être amenés à participer à l’entretien général des parcs (comme la peinture, la tonte de gazon et le nettoyage des terrains de camping et des plages), à des projets liés à l’interprétation, à la faune ou à l’environnement dans les parcs ou encore au soutien administratif dans les bureaux.

Quelles sont les compétences recherchées?
Nous sommes à la recherche de jeunes qui ont un bon sens de l’initiative et le désir de travailler et d’apprendre. Il est essentiel d’être capable de travailler tant de façon autonome qu’en équipe et d’avoir un bon sens de l’organisation. L’expérience acquise à la maison, à l’école ou lors d’emplois ou d’activités de bénévolat constitue un atout majeur.

Les jeunes qui souhaitent travailler à l’entretien des parcs doivent avoir une certaine expérience dans le jardinage, la peinture et l’entretien et être capables d’utiliser les tondeuses à pousser, les taille-bordures et des outils.

Les jeunes qui souhaitent plutôt travailler avec les interprètes de parc doivent avoir l’aisance nécessaire pour pouvoir parler en public et interagir avec les personnes de tout âge. Ils doivent également démontrer un vif intérêt pour la flore, la faune, la culture et l’histoire locales ainsi que pour les caractéristiques des parcs locaux et posséder des connaissances de base sur ces sujets.

Quelle est la durée du travail?
Les étudiants de l’Équipe verte sont embauchés pour une période soit de huit semaines (juillet et août), soit de 14 semaines (mai à août) dans l’une de deux catégories : les travailleurs avec compétences de base et les travailleurs spécialisés. Les salaires, la durée et le nombre de postes offerts dans chaque parc dépendent de l’approbation finale du programme.


Pour postuler :

Il existe plusieurs façons pratiques de postuler :

Par courriel : Remplissez le formulaire de demande en ligne.
Une fois rempli, sauvegardez le formulaire et envoyez-le accompagné de votre curriculum vitæ par courriel à l’adresse ParksGreenTeam@gov.mb.ca. Votre formulaire sera transmis aux bureaux de parc appropriés en fonction des lieux de travail préférés que vous aurez indiqués sur le formulaire.

Par courrier : Remplissez le formulaire de demande en ligne. Vous pouvez également l’imprimer et le remplir à la main.
Une fois rempli, imprimez-le au besoin et envoyez-le accompagné de votre curriculum vitæ au bureau du parc qui vous intéresse. Vous trouverez ses coordonnées dans la liste plus bas.

En personne : Les formulaires de demande peuvent également être déposés au siège social de Parcs Manitoba au 200 Saulteaux Crescent à Winnipeg. Les enveloppes doivent être adressées à Parcs Manitoba, Box 53, 200 Saulteaux Crescent, Winnipeg, Manitoba R3J 3W3.

Si vous avez des questions concernant un poste spécifique de l'équipe verte, veuillez contacter le bureau du parc approprié en examinant leurs coordonnées dans la liste ci-dessous.


Parcs

Adresse postale

Adresse électronique / téléphone

Bakers Narrows
Lac Clearwater
Rivière Grass
Chutes Wekusko

Bureau 203
143, rue Main
Flin Flon (Manitoba)  R8A 1K2

Codie.Baker@gov.mb.ca
204 627-8484

Lac Paint

Case postale 28
59, promenade Elizabeth
Thompson
(Manitoba)  R8N 1X4

Linda.Horner@gov.mb.ca
204 677-7342

Nopiming

Case postale 850
Lac‑du‑Bonnet
(Manitoba)  R0E 1A0

Brad.Kiedyk@gov.mb.ca
204 345-1405

Saint‑Malo, Lac Moose

Porte B
284, avenue Reimer
Steinbach
(Manitoba)  R5G 0R5

William.Prevost@gov.mb.ca
204 346-6061

Whiteshell Nord (Rennie et Seven Sisters)

Case postale 130
Rennie
(Manitoba)  R0E 2G0

Greg.Legall@gov.mb.ca
204 348-4006

Whiteshell Sud (West Hawk et Falcon)

Case postale 40
Falcon Lake (Manitoba)  R0E 0N0

Keith.Hood@gov.mb.ca
204 349-6015

Spruce Woods

Case postale 900
Carberry
(Manitoba)  R0K 0H0

Darlene.Lamoureux@gov.mb.ca
204 570-2134

Asessippi,
Rainbow Beach,
Manipogo

Case postale 10
Dauphin
(Manitoba)  R7N 3E5

Kim.Duncan@gov.mb.ca
204 648-7011

Turtle Mountain, Rivers

Case postale 820
Boissevain
(Manitoba)  R0K 0E0

Robert.Clark@gov.mb.ca
204 305-0222

Duck Mountain, Steeprock Nord, Lac Whitefish

Case postale 640
Swan River
(Manitoba)  R0L 1Z0

David.Simard@gov.mb.ca
204 734-3429

Beaudry, Saint‑Norbert, Plage Lundar, Watchorn, Stephenfield, Déversoir Portage

Case postale 30
200, croissant Saulteaux
Winnipeg
(Manitoba)  R3J 3W3

Lisa.Meyers@gov.mb.ca
204 805-2171

Birds Hill,
River Road

68092 RPS 206
Cooks Creek
(Manitoba)  R5M 0C9

Lindsey.Mitton@gov.mb.ca
204 654-6730

Camp Morton, Hnausa,
Winnipeg Beach

Case postale 388
Winnipeg Beach
(Manitoba)  R0C 3G0

Clinton.Yaremkiewich@gov.mb.ca
204 391-0636

Hecla/Grindstone

Case postale 70
Riverton
(Manitoba)  R0C 2R0

Mark.Sinclair@gov.mb.ca
204 754-7143

Hecla/Grindstone

Box 70
Riverton, MB
R0C 2R0

Sandra.Davies@gov.mb.ca
204 378-2261